ebet官网,ebet视讯

全国统一服务电话:  0371-63982928  市场合作电话:  0371-86688490

您的位置:网站首页 >政策法规 >法律法规

法律法规

财政部关于未达到公开招标数额标准政府采购项目采购方式适用等问题的函

ebet视讯 :2018/10/25 3302 次

财政部关于未达到公开招标数额标准政府采购项目采购方式适用等问题的函

财办库〔2015〕111号

 

山西财政厅:

《山西省财政厅关于未达到公开招标数额标准符合政府采购法第三十一条第一项规定情形的政府采购项目可否采用单一来源方式采购的请示》(晋财购﹝2015﹞16号)收悉。经研究,现答复如下:

根据《中华人民共和国政府采购法》第二十七条规定,未达到公开招标数额标准符合政府采购法第三十一条第一项规定情形只能从唯一供应商处采购的政府采购项目,可以依法采用单一来源采购方式。此类项目在采购活动开始前,无需获得设区的市、自治州以上人民政府采购监督管理部门的批准,也不用按照政府采购法实施条例第三十八条的规定在省级以上财政部门指定媒体上公示。对于此类采购项目,采购人、采购代理机构应当严格按照《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)的有关规定,组织具有相关经验的专业人员与供应商商定合理的成交价格并保证采购项目质量,做好协商情况记录。

对于未达到公开招标数额标准的政府采购项目,采购人要建立和完善内部管理制度,强化采购、财务和业务部门(岗位)责任,结合采购项目具体情况,依法选择适用的采购方式,防止随意采用和滥用采购方式。

 

 

财政部办公厅

2015年5月28日

 

关键词:
上一条: 关于印发《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的通知
下一条: 财政部关于做好政府采购信息公开工作的通知
 

更多经典案例

更多最新要闻

Copyright All Right Reserved. ebet官网 版权所有 营业执照 豫ICP备13002870号-1

关注&咨询

造价部
市场部
行政人事部
微信公众号